Главная  →  Гражданам  →  Защита населения  →  Профилактика заболеваний животных  →  Памятка для населения – бешенство
Памятка для населения – бешенство

БЕШЕНСТВО — коварная болезнь с неминуемым смертельным исходом. Возбудитель ее вирус, который поражает центральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной.

К бешенству практически восприимчивы все теплокровные животные, а также некоторые виды хищных птиц. Однако наибольшую опасность в распространении болезни играют плотоядные животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки.

Первые внешние признаки болезни у собак у них проявляются через 15-60 дней от начала заражения. Однако уже в этот скрытый период болезни животные становятся опасными для окружающих. После скрытого периода изменяется их нрав. Злое животное становится необычно ласковым с хозяином, трусливым и печальным. Ласковое и спокойное — капризным, недружелюбным и раздражительным, беспричинно лает и не подчиняется хозяину.

В это же время у собаки появляется светобоязнь, она грызет и лижет место укуса, зрачки ее расширяются и появляется температура. Обычно признаком бешенства считается рвота и слюноотделение. Водобоязни у собак не бывает, а в ряде случаев сохраняется и аппетит. В дальнейшем, при буйной форме бешенства она срывается с цепи, проглатывает несъедобные предметы, убегает из дома и нападает на всех встречных животных и людей.

При тихой форме бешенства парализуются отдельные группы мышц. При параличе мышц глотки и нижней челюсти создается впечатление, что собака чем-то подавилась. Обычно хозяин старается извлечь из ее пасти посторонний предмет и при этом заражается. При обеих формах бешенства животное погибает от параличей на 3-6 день от начала заболевания.

Человек заражается бешенством через укусы, оцарапание и ослюненне больным животным, а также через предметы, зараженные его слюной.

При укусе или ослюнении неизвестным вам животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплым водно-мыльным раствором. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом. После первичной обработки раны немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет центральной районной больницы.

ПОМНИТЕ! — медлить при этом нельзя. Своевременно проведенный курс профилактических прививок надежно предохранит вас от заболевания бешенством.

Животное, которое укусило вас, ни в коем случае нельзя убивать. Его необходимо показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, то труп или его голову обязательно надо направить в ветеринарную лабораторию. Транспортировка производится в железном ящике или эмалированном ведре с крышкой специальным транспортом. Все операции по обезглавливанию трупа и упаковке материала проводить в брезентовых рукавицах.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ! Строго соблюдайте правила содержания своих питомцев. Своевременно делайте им прививки от бешенства. При первых проявлениях ненормального поведения животного изолируйте его от окружающих и покажите ветеринарному врачу. Если вы по каким-либо причинам решили избавиться от своей собаки или кошки, не делайте их бездомными, а сдайте в ветеринарную лечебницу. Помните, что в распространении бешенства бездомные собаки и кошки играют основную роль. Пополняя отряд бродячих животных, вы создаете огромную опасность не только для окружающих, но и для себя.

Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками.

Остерегайтесь животного, поведение и внешний вид которого кажется вам ненормальным. Учитывая, что укусы собак в большинстве случаев происходят вследствие нарушения правил их содержания, не будьте равнодушны к нарушителям этих правил. Требуйте от владельцев строгого их соблюдения.

2020 © Муниципальное образование городское поселение — поселок Калашниково. Официальный сайт