Главная  →  Новости и объявления  →  Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством. Требованиями антикоррупционного…

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 № 602 утвержден Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися…

Федеральным Законом от 30.12.2020 № 543-ФЗ внесены изменения в статью 213 Уголовного кодекса РФ, а именно, введена уголовная ответственность за…

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье,…

Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по аккредитованным программам. Заполняются аттестаты с помощью печатных устройств электронной вычислительной техники, а также…

Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Один из родителей ребенка (член семьи, законный представитель) имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При этом ребенком, на основании п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации, признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода), плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается, согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Данное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

То есть в период нахождения в стационаре ребенка, которому не исполнилось 4 года, родители имеют безусловное право пребывания с ним бесплатно. Если ребенок старше 4 лет, то право на бесплатное пребывание родителей в стационаре возникает при наличии заключения лечащего врача (или врачебной комиссии) о необходимости нахождения с ребенком.

Если в больнице отказываются создать должные условия вопреки закону, можно обратиться:

— по телефону «горячей линии» Минздрава области (8(846)307-77-99);

— в страховую компанию, выдавшую полис ОМС;

— в прокуратуру

Также родителю, который лежит в больнице вместе с ребенком, больничный лист оплачивается в зависимости от возраста ребенка: до 60 календарных дней больничного в год (стационарное и амбулаторное лечение ребенка, и в больнице, и на дому) — если малыш в возрасте до 7 лет; не больше 45 дней в год (до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания) — если ребенку от 7 до 15 лет; максимум 30 дней в год (до 7 календарных дней по каждому случаю) — если ребенок старше 15 лет.

Количество дней может увеличиваться в случае инвалидности ребенка, при тяжелых заболеваниях (онкология, ВИЧ и др.).

Воспользоваться таким больничным вправе каждый из родителей по отдельности (по 60 дней и мама и папа), а если детей в семье несколько, то право на оплачиваемый больничный действует отдельно на каждого ребенка.

2021 © Муниципальное образование городское поселение — поселок Калашниково. Официальный сайт

Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта admposelok.ru активная гиперссылка на него обязательна.
171205, Россия, Тверская область, Лихославльский район, п. Калашниково,
ул. Ленина, д. 45

Телефон: 8 (48261) 3-31-70
Телефон/факс: 8 (48261) 3-33-11
E-mail: gpp.kalashnikovo@mail.ru

Создание сайтa - ТверьWeb